Курс валют

  • USD
  • EUR

Моё бронирование

Экскурсии Черногории

Албания (Шкодер,Тирана)

    Албания — еще недавно самая отсталая, закрытая и непонятная страна Европы. Сегодня она меняется стремительно и радикально. В этой удивительно красивой и приветливой стране есть на что посмотреть и где отдохнуть. Наше путешествие начнется в 6 утра в Будве. Примерно в 8.30 мы прибудем к черногорско-албанской границе. Там мы сделаем небольшую кофе-паузу. После пересечения границы нас встретит албанский гид, и мы отправимся в город Шкодер, расположенный на берегу Скадарского озера.
    Шкодер — один древнейших и наиболее известных городов Албании с богатейшим историко-культурным наследием. Название города происходит от латинского слова scutarii, что означает «защитники» и связано с располагавшимся здесь древнеримским легионом. К крепости экскурсионный автобус подъехать не может, поэтому мы поднимемся пешком; желающие могут подняться к крепости на микроавтобусе (стоимость билета - один евро за человека). Шкодерская крепость была заложена в IV-V в. до н. э. иллирийским племенем Лабеати. В 168 г. до н.э. город и крепость были захвачены римлянами, после чего Шкодер стал важным торговым и военным центром. Внутри крепости сохранилось несколько зданий и руин построек, а в одной из казарм в настоящее время находится небольшой музей, посвященный истории крепости. В музее можно найти множество древних иллирийских монет, а также предметов и картин, связанных со временем захвата Балкан турками. Здесь вы посетите православную и католическую церкви, насладитесь прекрасными видами с высоты птичьего полета, услышите множество историй и легенд из истории Албании.
    Далее наш маршрут пролегает в Тирану, которая стала столицей в 1920 г., хотя история города начинается в XVII в., а период строительства его турками. По приезду в Тирану нас ждет обед в ресторане, а после — пешая экскурсия по городу. После окончания экскурсии у вас будет свободное время. Вы можете прогуляться по главной площади страны — Площади Скандербега, осмотреть памятники османской эпохи — мечеть Этем Бея и Часовую Башню (обе построены в первой половине XIX в.). Можете посетить Исторический Музей с огромным мозаичным панно на фронтоне или зайти в Собор святого Павла (2001 г.) и посмотреть на витражи с изображением Матери Терезы. К Вашим услугам многочисленные бутики, магазинчики и уютные кафе, в которых можно спокойно посидеть в тени акаций и платанов с чашечкой кофе, рюмочкой ракии или бокалом золотистого пива Tirana. Выезд из Тираны в 16.00 часов, возврат в Будву в 20.00.

    ПРОГРАММА: Шкодер, Крепость Розефа, Тирана, Площадь Скандербега.