Курс валют

  • USD
  • EUR

Моё бронирование


Погода в Дании на 24.04.2024

КОПЕНГАГЕН+6 ... +8℃ ветер юго-восточный, 1-3 м/с
ВЕЙЛЕ+6 ... +8℃ ветер северо-восточный, 0-2 м/с
ХОРСЕНС+5 ... +7℃ ветер восточный, 0-2 м/с

Экскурсии

Индивидуальная экскурсия. Музей современного искусства Луизиана, 4 часа

    Самый знаменитый в Европе музей современного искусства "Луизиана" (Louisiana Museum of Modern Art) находится в 35 км от Копенгагена, в городке Хумлебек (дат. Humlebæk). Музей расположен в огромном старинном парке на берегу пролива Эресунд. Луизиана - это удавшаяся попытка создать новый тип художественного музея, где равное значение имеет собственная коллекция, временные выставки и активная работа с публикой. Под одной крышей с традиционными формами изобразительного искусства (графикой, живописью и скульптурой, а также инсталляцией, объектом, видеоартом и т.д.) здесь соседствуют кино, архитектура, прикладное искусство, музыка и литература, максимально расширяя, таким образом, зрительскую аудиторию.
    Сейчас у музея прекрасная коллекция искусства 1960-х, 1970-х и 1980-х годов, где художники реалисты, такие как Арман, Жан Тенгли и Сезар соседствуют с художниками-модернистами Пабло Пикассо, Ивом Кляйном, звёздами поп-арта Энди Уорхолом, Роем Лихтенштейном, Робертом Раушенбергом, Клаесом Ольденбургом, Дэвидом Хокни.
    Кроме того, в Луизиане выставлена внушительная коллекция скульптуры. Ее центром являются 13 работ Альберто Джакометти. Часть из скульптур расположена в парке таким образом, чтобы она соотносилась с определенным разделом и была видна из музея, тогда как остальные особенно крупные экземпляры, которым необходимо большое пространство вокруг располагаются в парке, относясь скорее к деревьям, траве и воде - это произведения Жана Арпа, Александра Кальдера, Макса Эрнста, Хуана Миро и Генри Мура.
    Решающую роль в формировании образа музея сыграл окружающий ландшафт - идиллические лужайки, старый парк, маленькое озеро и вид на залив Зунд. Музей Луизиана устроен так, что можно обойти его весь по кругу, спускаясь и поднимаясь по ступенькам, минуя наполненные светом коридоры. Однако из каждого здания есть несколько выходов, расположенных в разных уровнях. Так что если вы устали, если с вами случился приступ "музейного переутомления", вы всегда можете выйти на лужайку, обращенную к морю, выпить кофе на террасе музейного кафе, пообедать в ресторане или углубиться в парк.