Курс валют

  • USD
  • EUR

Моё бронирование

Экскурсии России

СЕВАСТОПОЛЬ - ГОРОД ГЕРОЙ!

    Крым – это место, притягивающее десятки тысяч туристов ежегодно. В основном, все его гости стремятся поехать на южную часть. Однако и другие части полуострова богаты на всякого рода достопримечательности, исторические, природные и героические, а Севастополь это то место где всё это органично сплетается воедино. Одна из основных достопримечательностей дошедших до наших дней, и пронёсших сквозь века  свои величественные руины «Херсонес Таврический». Именно здесь  крестился князь Владимир. Это место по праву считается «колыбелью российского православия».

    Следующий этап, пешеходная часть  экскурсии начинается с Исторического бульвара, где в период Первой обороны Севастополя в 1854-55 годах размещался 4-й бастион, и продолжается осмотром памятников, орудий, якорей и оборонительных сооружений периода Крымской войны 1853-1856 годов. Главным памятником Исторического бульвара является музей Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг". Спустившись на Графскую пристань, вы узнаете историю трагических событий, в честь которых воздвигнут памятник затопленным кораблям, ставший впоследствии символом этого мужественного города. Чудесную возможность полюбоваться видом Константиновского равелина, Михайловской батареи, панорамой военных кораблей Черноморского флота подарит морская прогулка вдоль набережной города из Артбухты, откуда мы и продолжим свой экскурс в героическое прошлое этого города.

     Продолжим своё путешествие в  Диораме "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." - объект Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Это историко-художественный памятник, произведение монументальной живописи, увековечившее подвиг советских бойцов - освободителей Севастополя от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

     Диорама находится на Сапун-горе, в 12 км от города, там, где проходил бой, запечатлённый на полотне Диорамы. В нижних залах здания Диорамы размещена экспозиция "Севастополь в годы Великой Отечественной войны", рассказывающая о жизни города в обстановке авианалётов и обстрелов, о взаимодействии фронта и тыла.  В Мемориальный комплекс на территории Сапун-горы входят выставки боевой техники периода войны, обелиск Славы и Вечный огонь у его подножия.

    С какой стороны вы бы не подъезжали к Севастополю, ваш путь непременно пройдет по земле, которая навсегда впитала в себя кровь, горечь и немеркнущую славу его защитников. Город-герой дважды подвергался разрушению со стороны нападавших на него иноземных захватчиков, и дважды возрождался. Он пережил две тяжелейших героических обороны, участники которой на века прославили имя города. А потому про Севастополь говорят: трижды рожденный город.

     Нет на свете слов, чтобы описать Героизм, проявленный поистине Бесстрашными людьми в те драматичные и суровые времена. Нет на свете чувств, чтобы выразить ту глубину благодарности за Мужество и Отвагу, проявленные этими героями, которых не согнула смута и страх перед врагом. Но есть город, ставший олицетворением этого героизма и бесстрашия. Город, который, без сомнения, оставляет след в сердце каждого, кто хоть раз вдохнул его СВОБОДНЫЙ воздух. Искра Севастополя останется в вашей груди навсегда, поддерживая память событий тех времен.