1#Мы особо себя культурной программой не нагружали, конечно, были в Нарборе, в царских гробницах, посмотрели на мозаики в доме Диониса. Все очень красиво, необычно, пропитано духом легенд и мифов. Вход везде стоит очень недорого. Все это стоит посмотреть! Интересно, что везде билеты продают охранники, а не бабушки-одуванчики, как у нас.)) Так же все крайне везливо, с улыбкой на лице. Гостеприимность и радушие - это конёк киприотов. Единственное, о чем жалею - не съездили в горы. Это потеря-потерь. В эту неделю мы оглянуться не успели, как надо уже уезжать.( Но зато есть повод вернуться!))) Очень нас интриговал корабль-призрак, который стоит в море и волны причудливым образом ударяются о него. Каждый раз, акк мы проезжали мимо него на автобусе - не могли оторвать глаз))) Придумывали легенду, как он там очутился и почему так странно омывается морем. Нам потом рассказали, это турецкое судно, которое несколько десятилетий назад просто застряло срези подводных скал. Вытаскивал его оттуда было дорого для турков, так его и оставили. ) Может это неправда, но рассказал местный киприот-официант )) Самые яркие впечатления у меня остались от места рождения Афродиты. Это непередаваемо! Как может быть так красиво в абсолютно голой местности - камни и море. Но это впечатляет! Как я уже написала - прикатили мы тута на рейсовом автобусе. ))) Причем русских было много, 2 пары англичан и водитель. Как только мы выехали за пределы города, потянулись нескончаемые сельскохозяйственные земли. То апельчиновая плантация, то виногшрадная, то, вроде бы, как желтые тыквы, то сушат под необычными теплицами специи и т.д. Ну и все русские, конечно, стали кричать и дивиться, ка квсе это можно так расти и никто не рвет. ))))) Порывались попросить водителя остановить на минутку автобус))))))) Англичане сначала косились на нас, а потом поняли, что это игра, мы все шутим и сами заулыбались. ))) Когда мы приехали - были огромные волны. Было страшно купаться, потмоу что волны выбрасывали тебя на камни. И вода была очень холодной, по крайней мере по сравнению с отельным морем))) Но я купалась, хоть и жуткий зяблик! А потом начался поиск заветного камушка. Причем, те русские, которые ехали с нами в автобусе не знали, что можно его найти, по моему рассказу все ринулись искать. )))) Грибники на промысле)))) Я ковырялась в камнях то там, то здесь, то совсем далеко уходила по берегу моря, находила красивые камушки, но с сердечком - нет. ((( И пора было уже возращаться на автобус, бреду грустная назад и вдруг натыкаюсь взглядом на него прям на самом видном месте. Серый камешек, а внутри как слюдой выложено ровное сердце. Моему счастью не было предела)))))) В общем, написала много, извините, эмоции зашкаливают до сих пор! Кипр - это моя страна, мне здесь крайне комфортно. Я под впечатлением от огромных ящериц, плантаций бананов, до чудесных местных жителей и, конечно, моря! Я точно знаю, что вернусь туда еще раз и, скорей всего, это будет уже через месяц!)))))