0#Отдыхали в отеле с 15 по 23 сентября 2012 г. Перелет с Трансаэро, почти без задержек, самолет большой, боинг 747-400. Без замечаний, нормально кормили, мягкая незаметная посадка. Обратно летели на верхней палубе, там расстояния между креслами заметно больше, можно вытянуть ноги, и всего пять рядов экономкласса, тихо и приятно. Обратно долетели всего за 3 часа 30 минут. Приятный экипаж, самолет не раздолбанный, как это обычно бывает у чартеров. Перелет — отлично. Встреча в аэропорту — все четко, дорога до отеля заняла 1 час 20 минут (ехали из Монастира), наш отель был первым. Дорога прошла незаметно, гид все время что-то рассказывал, много полезной практической информации. Размещение. Приехали поздно, ужин уже закончился. Пошли в бар, поели пиццы, выпили вина. На ресепшене сразу дали 10 долл, с просьбой поселить в номер с видом на бассейн (как здесь советовали). Пришли в номер, он оказался огромным и неуютным, но самое главное — без балкона. Пошли обратно. Дяденька на ресепшене понял все сам, но сказал, что сейчас нет свободных номеров, а завтра нам дадут несколько ключей и мы сможем выбрать номер по душе. Так и было, утром переехали в другое крыло, номер на бассейн. Меньшего размера, уютный с квадратным большим балконом. Уборка была каждый день, добросовестно, белье меняли каждый день, полотенца тоже, периодически украшая подушки и полотенце на полу цветами хибискуса и пахучей травкой. Красиво. За два дня до отъезда в номера принесли сушилки для белья, стало вообще классно. Кондиционер хороший, три режима, мы ставили на минимум, хотя можно спать и без него, но были причины, о которых позже. Питание. Действительно, как все пишут, отменное, лучше, чем в пятерках. Говядина, рыба двух видов (филе и целиком жареная), индейка, курица, баранина, гарниры — рис, картошка, кабачки, запеченные и фаршированные баклажаны, помидоры и т. д. Конечно свежие овощи. И много их местных штучек, какие-то запеканочки, некоторые вкусные, другие на любителя..1#Вкусные разнообразные десерты. Единственный минус — фрукты. Персики вялые, сливы деревянные, яблоки тоже. Периодически виноград, финики. Однажды они напекли восточных сладостей (как в Турции), украсили столы лепестками цветов, поставили на столы свечи, было очень красиво и романтично. Из напитков пиво горькое, белое вино понравилось, легкое приятное столовое вино. Искали такое в дьюти фри — нет его? К сожалению. Официанты — это в принципе минус отеля. Они разносят вино и надо их постоянно отлавливать. Чаевые конечно давали, но это не влияло на качество обслуживания. Но это мелочи, вино он все равно приносил, куда же ему деваться :)) Но приходить советую к открытию ресторана (это касается обеда и ужина), иначе все столы заняты. Или уже спустя час, тогда столы уже освобождаются. Были какие-то зарезервированные столики, с вином или пивом. Я пыталась узнать, как это сделать (намекая на деньги), но они уверяли, что у них нет резервирования столиков, хотя это было. Неприятно, нигде больше такого я не наблюдала. Поэтому, повторю, приходите в первые пятнадцать минут, и вам будет обеспечено почти любое понравившееся место. Пляж. Не такой большой, как я думала, тоже надо приходить не позднее 9 часов, иначе ни лежаков, ни матрасов не будет. Бичбои довольно неприятные в той части пляжа, что напротив бара. Высматривают, с кого можно денег содрать и перед ними бегают. Но мы ходили в ту часть, что прямо напротив пешеходного перехода, там работает дядечка в возрасте, приятный, не наглый, его не надо ловить, ему не надо махать, чтобы подошел, сам сразу же подходит, тащит лежак, кладет матрас. За хорошее отношение давали ему динары. А вообще лежали стоят довольно близко друг к другу, хотелось бы немного больше личного пространства. Но привыкаешь к этому. Море действительно разное. Был и полный штиль, и волны. Было и прозрачное, и с водорослями. Но всегда теплое, ласковое, прекрасное, выходить из него не хотелось. По пляжу ходят верблюды и лошади (с хозяевами, конечно)..2#Лежишь на песке в полосе прибоя, так тебе чуть ли не по голове проходит. Гадят они тоже прямо на пляж, их хозяева не озабочены тем, чтобы убрать за своим питомцем. Без этой живности было бы конечно лучше. Ходят разные торговцы фруктами, тряпками. Фрукты продают конечно намного дороже, тряпки не знаю, не приценялась. Катамараны бесплатно. В баре на пляже только напитки, пиво и кофе. За баром туалеты и душ. Еще там живет рыжий бесхвостый кот, ручной. Сидит в одном и том же месте недалеко от бара. Я всегда приносила ему еду, которую он и съедал с удовольствием. Территории у отеля как таковой нет, только то, что внутри кольца — это бассейны, бары разные. Что конечно минус. И еще самый главный минус отеля — это почти постоянная громкая музыка у бассейна. Когда начинается водная гимнастика, музыка просто оглушает, даже в номере с закрытой дверью. По этой причине отдохнуть или поспать после обеда (что в принципе нормально в середине дня, когда жарко и ты наплавался и пообедал) невозможно. Бывает небольшой перерыв во время обеда. Вечером же гремит анимация. Мы сидели на улице за столиками, пили вино, но приходилось не говорить, а кричать, такая громкая музыка. У тех, у кого окна выходят на море, хоть можно закрыть балконную дверь, включить кондей и будет тихо, можно отдохнуть, у нас же дверь не спасает. По ночам тоже откуда-то доносится музыка, из местных развлекательных центров, что-ли. Приходилось из-за этого закрывать дверь, включать кондей и спать. А ночью вставать, выключать его и открывать балкон. В это время года очень комфортно спать с открытой дверью, совсем не жарко, но вот эта музыка такого удовольствия лишает. Поэтому для тех, кому важна тишина, наслаждение природой, а не музыкой, от которой и в городе устали, тем лучше туда не ехать, а искать отель с большой территорией и отдельными домиками, что и я буду делать в следующий раз. По поводу анимации ничего сказать не могу, кроме сказанного выше, т. к..3#это не интересует совершенно, на море еду не за этим. Гуляли по городку, довольно приятный. Да, есть магазины с фиксированными ценами. Изобилие оливкового масла, оно там замечательное, даже гид рассказала об этом, некоторые сорта идут только на экспорт. Купила конечно. Очень вкусное с базиликом, вчера открыла, изумительное, пожалела, что только одну бутылку. А из тряпок — качество ужасное, несмотря на желание купить какую-нибудь местную тунику на память, делать этого не стала. Ну и масса поддельных сумок. Интересная керамика, хотя и здесь качество хромает. Экскурсии. Ездили только в Тунис-Карфаген-Сиди бу Саид. Все отлично, интересно, кроме одного «но». Я подробно описала это на сайте Библио Глобуса. Это отвратительная организация обеда в непонятной забегаловке. Если вкратце, то еды практически не было (в прямом смысле слова — вареная свекла и вареные холодные макароны), тарелок тоже, стояла очередь, раз в полчаса выносили мелкую рыбу, которую расхватывали за минуту те, кто стоял рядом, и далее все повторялось. Помещение без кондиционера, жарко и душно, толпы народа. Уехали голодными. Это удивило всех туристов, такого «обеда» никто не ожидал, так что имейте это в виду. За это большой минус Библио Глобусу. Сказали об этом их представителю в отеле, Анжелике, она в курсе, мы не первые жалуемся, но ничего не меняется. На талассотерапию не ходили, поэтому ничего сказать не могу. Уезжали в 16 часов, продлить номер стоит 5 динар в час, один доллар — полтора динара. Меняют в отеле, без проблем. Обратный обмен — только в аэропорту, но тоже без проблем, это можно сделать после регистрации на рейс. В магазине дьюти фри купила их местную водку, Буха называется, она там разных видов. Не знаю, кто-то писал, что пойло, но мне понравилось. С легким привкусом фиников. Купили также плоды кактуса, очень необычный плод, мне понравился, но покупать пришлось на пляже, т. к. больше нигде найти его не смогли..4# А растут они в изобилии по пути следования автобуса. Отзыв получился слишком большой, хотелось все охватить, но что-то все же осталось за кадром. Если есть вопросы, задавайте, на все отвечу. А вообще, подводя итог, понравилось, уезжать не хотелось. Привыкли и к шуму, и к тому, что там постоянно кипит жизнь и нет уединения, как привыкли. А самое главное — море, солнце, голубое небо, пальмы — это неизменно положительный заряд хорошего настроения.